О токсичной digital-среде и копирайтинге

На мой взгляд, большая проблема рынка диджитал в России и вместе с тем его преимущество в том, что он только формируется. Это значит, что тут пока еще нет четких правил и сложившихся устоев как на Западе, и вроде как все сами по себе — одним словом, дикий запад.

Плюс этой ситуации в том, что потолка в плане финансового и профессионального роста в копирайтинге объективно нет — это действительно крутая сфера, в которой каждый может себя реализовать. Ровно настолько, насколько это позволит его талант и желание.

Минус — в том, что это максимально токсичная среда. Я не беру вообще всех — есть отдельные замечательные люди, способные помогать и которым я бесконечно благодарен. Но есть целые сообщества, в котором принято язвить в ответ на вопросы новичков и поливать друг друга грязью.

Приведу пример: недавно в одном сообществе в VK появилась запись на тему «Посоветуйте хороший курс по копирайтингу». Я попросил своих студентов в закрытом чате выпускников перейти и написать пару слов о курсе «Умный копирайтинг». Бесплатно, без обещаний скидок, без покупки платных фальшивых отзывов от фейков. И ребята написали. Да так, что их забанили.

«За что?» — спросите вы. За то, что посмели закрыть профиль (!), раньше не писали ни 1 комментария в сообществе (!!) и вообще даже не подписаны на сообщество (!!!). То есть люди хотели просто поделиться личной историей и посоветовать курс, а столкнулись с банами по очень надуманной причине. «Вы чужие, а мы тут все свои».

Вот такой вот комментарий написал основатель:

«Глупости», — скажете вы. Фактически — да, но это говорит только об одном: чужакам здесь не рады, а когда кто-то берет на себя роль главного по палате на таком диком рынке — это выглядит как минимум смешно. Смешно, потому что глупо противостоять растущей популярности продукта.

А вот какие отзывы писали ребята:

Такие сообщества работают по принципу ведра краба — токсичность еще никого не возводила на пьедестал, лишь разъедала изнутри.

Второй пример — грубость в комментариях. Честно сказать, за всю историю проекта это случилось буквально 1 раз. Скриншот привожу ниже.

Человек на ровном месте начинает с грубого тона и обвиняем меня в том, что он что-то недопонял. На мой взгляд, такое недопустимо: просто вдумайтесь, человек подписан на аккаунт проекта «Умный копирайтинг» и получает полезную информацию абсолютно бесплатно. Без регистрации, смс, вообще ничего не нужно — знай себе, читай и получай удовольствие.

Само собой, подписчик был заблокирован после очевидной грубости и токсичности.

Вывод из этой истории прост. Старайтесь всегда идти своим путем. Если хорошо знаете английский — пишите лучше на зарубежные форумы. Такого ада, как в ру сообществах я там не видел ни разу. Все спокойно обсуждают насущные проблемы и помогают новичкам, без грязи, банов и сарказма.

Моя бабушка всегда говорила: людям нужно помогать. Пока мы не вырастем до понимания этого тезиса — рынок останется на том же месте. Я всегда открыт к вашим вопросам и просьбам — не было ни 1 подписчика за все время, которому бы я не ответил или не постарался бы помочь в личных сообщениях.

Я делаю это не ради денег, не ради фейма, не ради престижа. Просто только так можно вырасти над собой — все же просто, ну.

Желаю вам хорошего вечера!

Последние статьи
Комментарии
Комментариев нет.
Оставить комментарий