Кто пишет лучше: роботы vs кожаные мешки. Эксперимент с нейросетью ChatGPT

На небе только и разговоров, что о Chat GPT. Ходят слухи, что уже в ближайший год нейросети смогут полностью заменить копирайтера с биржи. Мы решили проверить, так ли это и, вообще, на что способна имитация жизни. Провели небольшой эксперимент: придумали 3 темы для 3 разных текстовых форматах; ТЗ отправили на биржу, а потом — отдали на растерзание ChatGPT. Кто справится лучше — копирайтеры за 80/1000 или бездушная машина? Давайте разбираться!

Задача №1. Пост для канала «Умный копирайтинг» на тему «Тренды в копирайтинге-2023»

👤Автор с биржи

🔗Ссылка на полную версию текста

🤖Искусственный интеллект

🔗Ссылка на полную версию текста

Выводы:

«Здравия желаем»?! Сложилось впечатление, что на бирже мы-таки нашли товарищи майора 😀 В тексте человека есть и громоздкие конструкции:«Изучение копирайтинга позволяет создавать тексты», и совсем вода: «Копирайтеры ищут новые способы использования цифровых технологий, таких как виртуальная и дополненная реальность, для создания более интересного и привлекательного контента».

Заключения нет. Что ж, 3/10.

Вырвиглазные штампы и канцеляризмы (зовите Ильяхова!!1) украшают оба варианта. Но в случае с ИИ материал куда более интересный: тут и про голосовой поиск, и про интерактивность контента, и про персонализацию таргетинга. В посте даже есть примеры™ и советы с пользой для читателя™ (допустим, описано, какие именно интерактивные элементы будем использовать). Ставим оценку 5/10 — робот постарался явно больше.

3:5 в пользу роботов. Сорри, чувак.

Задача №2. Текст на 2000 символов про ремонт холодильников в Мск. Тон — агрессивно продающий.

Нюанс: SEO-текст про ремонт в холодильников в Москве. У автора с биржи уже есть небольшая фора, потому что робот все еще не научился расставлять ключи.

👤Автор с биржи

🔗Ссылка на полную версию текста

🤖Искусственный интеллект

🔗Ссылка на полную версию текста

Выводы:

«Если поломалось устройство для хранения продуктов и нужен срочный ремонт», — начинает свой текст копирайтер. Серьезно? Устройство для хранения продуктов? Может, автор нас перехитрил и подрядил нейросеть писать тексты? А как бы он назвал унитаз, интересно?

Параллельно встречаем кучу штампов вроде «быстро и качественно делают ремонт холодильников в Москве», но есть и плюсы — форматирование, списки.

В общем, халтурка — 3/10

Справедливости ради, ChatGPT не лучше: «Холодильник — это неотъемлемая часть нашей бытовой техники». Из интересного — ИИ отлично умеет обращаться с призывом к действию. Например: «Не ждите, пока ваш холодильник полностью выйдет из строя. Обратитесь к нам уже сейчас…» и в конце: «Звоните нам».

Ставим роботу ставим 2/10 — ключей-то он не собрал.

А в целом людей и машин объединило одно: абсолютная, почти звенящая смысловая бесполезность. Если не вчитываться в нюансы, а смотреть только на содержание, особой разницы между двумя текстами не найдешь. Преимущество ИИ: слог пусть не такой агрессивно-продающий, как указано в ТЗ, но, по крайней мере, довольно живой. У автора все аккуратно-скучно. Но, опять же, если нужен именно SEO-текст, тут ChatGPT не справится.

Условно (!) 1:1. Общий счет: 6:7 —  ChatGPT немного, но лидирует.

Задача №3. Эмоциональный сторителлинг в рамках прогрева к курсу по похудению

👤Автор с биржи

🔗Ссылка на полную версию текста

🤖Искусственный интеллект

🔗Ссылка на полную версию текста

Выводы:

Магия утра какая-то! Проснулись — и резко захотели худеть.

У копирайтера бросается в глаза ошибка в 3 абзаце — «МалозначУщее». Скорее всего, невнимательность. А еще будем честны: сначала получить от него сторителлинг нам не удалось: автор прислал текст, который напоминал обычный информационный пост, довольно водянистый и почему-то про саморазвитие… У ИИ в этом плане не было вообще никаких проблем.

Алина получилась довольно архитипичным и непрорисованным персонажем, что вряд ли бы кого-то реально прогрело. Но все же это персонаж, в отличие от почти пугающего «вы» во втором тексте. Полагаем, что использование варианта «вы» в этом случае объясняется тем, что у ИИ нет чувства деликатности. Он может так и написать: «Вы жирная скотина» и не покраснеть, в отличие от автора, который аккуратно разгоняет ту же мысль и переносит ее на абстрактную Алину, чтобы никого не обидеть. Новая искренность, а вы как хотели!

В случае с ИИ текст изобилует большим количеством клише и воды, а еще зацепило взгляд «мы предлагаем вам». Это красная тряпка для читателей, потому что покупать люди любят, а вот когда им что-то втюхивают — нет.

Вариант робота, вообще, мало похож на прогрев — скорее, это что-то продающее, причем продающее в стиле «ШОК! Всего одно средство, чтобы…».

Тут мы поставим и автору, и Chat GPT 4/10.

Финальный счет: 10:11. Пластмассовый мир победил!

А что в итоге?

Ну штош, в целом копирайтеры 80/1000 и Chat GPT дышат друг другу в затылок. На месте таких ребят мы бы не расслаблялись — особенно с учетом того, что совсем скоро создатели Chat GPT обещают обновленную версию чата. Скорее всего, со временем нейросети будут становиться толковее и смогут отобрать часть работы у копирайтеров с биржи. Это быстрее и это бесплатно.

Как с этим жить? Расти, наращивать теоретическую базу и скилы, которые не будут доступны искусственному интеллекту.

Профи, которые разбираются в задачах, развивают проектное мышление и маркетинговые скилы в целом могут не париться.

А как считаете вы: отберут ли нейросети работу у людей? Это плохо или хорошо? Пишите в комментариях мысли на этот счет!

Последние статьи
Комментарии
Комментариев нет.
Оставить комментарий