Как не выгореть копирайтеру

Работа в digital – одна из самых творческих: много креатива, свободы, интересных задач. Что может пойти не так? Выгорание – бич для творческих людей: работаешь, работаешь, и вдруг в какой-то момент понимаешь: тексты не пишутся, с трудом заставляешь себя работать, огонь в глазах угас. Собрали несколько лайфхаков, как не выгореть копирайтеру и что делать, если выгорание уже смотрит на тебя из-за угла!

1⃣ Важно делать паузы между работой, чтобы на какое-то время, хотя бы на 15 минут, уделить время отдыху. Работа и мысли о ней без перерывов изматывают даже творческих людей.

2⃣ Найди занятие, которое было бы для тебя ресурсным: прогулка по городу, походить босиком по траве, собраться в кофейне с друзьями, провести время с семьей – любое дело, которое сможет восполнить энергию после работы.

3⃣ Копирайтер за день перерабатывает огромное количество информации, и это тоже может стать одной из причин выгорания. Можно использовать фрирайтинг – технику свободного письма: берешь ручку, лист бумаги и начинаешь произвольно писать все, что накопилось в голове за день. Задача – выплеснуть все мысли. Вот увидишь, должно полегчать!

4⃣ Устраивай себе регулярные digital-детоксы: например, отключай интернет после рабочего дня или перед сном, чтобы не загружать себя ненужной информацией из лент соц.сетей.

5⃣ Фриланс – это, конечно, замечательно! Но токсичный коллектив и полное отсутствие людей вокруг примерно одинаково приближают вероятность скорого выгорания. Важно соблюдать баланс – если это офисная работа, то стараться общаться с теми, чье окружение тебя вдохновляет, а если фриланс – периодически выбираться туда, где есть люди: воркплэйсы, кофейни, встречи с заказчиками и т.д.

6⃣ Физическая активность помогает поддерживать в тонусе не только тело, но и мозг, а еще влияет на настроение. Поэтому легкая зарядка, прогулка от метро до дома пешком или пробежка с утра отлично помогают взбодриться и начать работать с новыми силами!

7⃣  Ну и, наконец, если выгорание все-таки уже подкралось, то небольшая пауза точно не повредит: возьми несколько дней отгула или отпуск и посвяти их полностью себе, не думая о работе и не упрекая себя за бездействие!

Главное, помни, что ты у себя один, и о себе нужно позаботиться!

Последние статьи
Комментарии
Комментариев нет.
Оставить комментарий