​​Выгорание у копирайтера. Часть 2

Привет! В прошлый раз мы с вами говорили, что нужно делать, чтобы избежать выгорания. В этот раз обсудим, что нужно делать, если все-таки выгорание произошло и вы прямо сейчас чувствуете апатию, подавленное состояние и полное отсутствие мотивации. Плюс я немного поделюсь своим личным опытом.

Лично я столкнулся с этим феноменом в 2016 году. У него есть одна очень интересная особенность: пока вы сами не почувствуете, любые разговоры об этом будут теорией и чем-то таким, что случается с кем угодно, но не с вами. Возможно, вы даже раньше не задумывались, что такое вообще возможно.

В то время я работал удаленно, но не в режиме фрилансера, а home-office: то есть те же 8 часов с обязательными отметками с утра в общем рабочем чате. Картинка не менялась в течение 2-3 месяцев, начиная с августа – работал я явно больше 8 часов – оплата была сдельной: чем больше напишешь, тем больше получишь.

Самый адовый месяц – ноябрь, дни тянулись один за другим как потерянные псы. Выходил из дома крайне редко и по большой необходимости. Прибавляйте сюда же питерскую ноябрьскую серость. Мой типичный ежедневный маршрут: дом – магазин – кофе в макдаке – кровать. Было ощущение, что что-то накапливается внутри.

В результате ноябрь меня сломал – я выгорел. На пару дней поднялась температура до 38. Мысли путались, было постоянное ощущение «догоняющей» задачи – дедлайн которой вот-вот должен наступить, и ты не успеваешь, и все вокруг начинает рушиться.

Вот что мне помогло от выгорания:

Смена локации: я выехал на природу на 4 дня. Отключил все уведомления и просто отложил все рабочие задачи, передав дела коллегам.

Правильное начало дня: я стал более щепетильно относиться к первым 30 минутам моего дня и к тому, чему я посвящаю это время.

Отказ от кофе и других стимуляторов на месяц: это помогло разгрузить нервную систему и позволило чувствовать себя спокойнее.

Литература: мне очень нравится зарубежная литература 20го века. Советую взять сначала что-то попроще – например, Фицджеральда и погрузиться в его мир. Можно даже взять Паланика, Буковски или Оливера Сакса. Сажайте – и вырастет!

Медитация: тогда эта практика была очень несвойственно для меня. Но я вдохновился книгой «Магия утра» Хэла Элрода и попробовал сам – и все получилось.

Через несколько дней головная боль и ощущение бесполезности ушло. Я вновь смог взять себя в руки и начать продуктивно работать, но теперь всегда очень четко прислушиваюсь к себе и при малейших признаках выгорания снижаю нагрузку и начинаю больше думать.

А что в свое время помогло вам от выгорания? Делитесь техниками в комментариях, ведь вам-то точно не будет хуже, если у других людей все будет хорошо👇🏻

Последние статьи
Комментарии
Комментариев нет.
Оставить комментарий