​​Выгорание у копирайтера. Часть 1

Привет! Каждый копирайтер рано или поздно сталкивается с выгоранием. Обычно оно проявляется в апатии, подавленном состоянии, отсутствии мотивации. Каждый новый продающий текст по сложности сопоставим со штурмом Эвереста. Этот материал разделен на 2 части: сегодня поговорим о том, как этого избежать, а через 3 дня – что делать, если это все-таки уже случилось с вами.

Какие признаки того, что выгорание уже близко?

❌ «День сурка» и хроническая усталость.

❌ Мигрень и постоянное ощущение, что забыл какую-то важную задачу.

❌ Нет легкости и ощущения удовольствия от того, чем вы занимаетесь.

❌ Отсутствие желание что-либо делать – даже выйти до Макдональдса или до магазина.

❌ Прокрастинация, срыв сроков, агрессия и злость.

В связи с теми, что большинство копирайтеров сидит с самоизоляции, выгорание приходит в несколько раз быстрее: 4 стены «давят», нет смены места работы и отдыха. Рекомендуем прислушиваться к себе чаще.

Что нужно делать, если чувствуете приближение выгорания?

Разграничьте рабочую зону и зону отдыха. Это первое, с чего стоит начать: не работайте там, где отдыхаете и наоборот.

Возьмите пару дней на то, чтобы расслабиться. Несмотря на жесткий график и ощущение, что без вас на работе не справятся – справятся, даже не сомневайтесь.

Занимайтесь зарядкой по утрам. Тут фишка в том, чтобы разгонять кровь по организму и добавлять полезной активности. И это работает, главное – делать.

Поиграйте в мобильную игру или Play Station 4. Это помогает отвлечься и способствует выбросу дофамина – гормона счастья. А это как раз то, что нужно в подавленном состоянии.

Каждое утро выделяйся себе 1 час на то, чтобы думать. Напишите на листе ваши цели и задачи на день, неделю и месяц. Отключите все уведомления на девайсах. Обдумайте свои приоритеты и план действий.

Пройдите онлайн-курс, например, от «Умного копирайтинга» – это позволит пообщаться и обсудить важные вещи с коллегами и подтянуть недостающие знания. Ну и, само собой, отвлечься.

До скорых встреч!

Последние статьи
Комментарии
Комментариев нет.
Оставить комментарий