​​Уберите семечки со стола!

#лайфхакидляудаленки

Привет!

Судя по прошлому посту, рубрика «Лайфхаки для удаленки» вам понравилась. Чудесно! Сегодня мы продолжим обсуждать, как не потерять продуктивность, работая из дома.

Если вы спросите у любого диетолога, что нужно сделать в 1 очередь, чтобы похудеть, всего скорее, ответ будет таким: уберите семечки со стола. Это означает, что во время диеты нужно избавиться от любых навязчивых отвлекающих факторов, незаметно мешающих общему прогрессу.

Если вы по-настоящему намерены стать продуктивнее и чувствуете, что вас постоянно что-то отвлекает – начните с «семечек»!

И вот несколько советов:

1️⃣ Если вы не можете чего-то избежать – упорядочьте это.

Если вы чувствуете, что новостной поток о коронавирусе и лента с фотографиями котиков вас засасывает, создайте в своем списке одну-две ежедневно повторяющихся задачи на просмотр ленты VK,  Facebook, Instagram. Вам не нужно сразу и полностью ограничивать доступ во все соц. сети и ставить п/о для таких ограничений – это неэффективно и в итоге заставит вас возненавидеть себя же за свою слабость. Начните с более важных мелочей и попробуйте сделать свое поведение более управляемым.

2️⃣ Используйте таймер при серфинге соц. сетей.

Это ваша нить в лабиринте Минотавра. Лишь она способна вернуть вас в реальность. Поставьте таймер на 10-15 минут и после звонка спросите себя: могу ли я еще посвятить этому время или мне уже хватит? Возможны и тот и другой ответы. Если же таймер не ставить совсем, то такой вопрос даже не возникнет.

3️⃣ Ешьте левой рукой.

Иными словами, делайте привычные вещи непривычным способом. Что это дает? Больше осознанности. Например, каждый день вы заходите в инстаграм через главный экран айфона. Спрячьте приложение в папку, а само слово «Instagram» вводите в поиске. Это будет неудобно, но в этом смысл: каждый раз действие будет более осознанным и не механическим. Кстати, если хотите начать с малого, начните с мобильного телефона. О том, как правильно настроить свой телефон для того, чтобы вырвать разум из когтистых лап мира диджитал – читайте в этой статье.

На этом все! Спасибо, что внимательно читали🤓

За идею поста благодарю Максима Дорофеева, автора книги «Джедайские техники».

Если понравился материал – ставьте лайки, и я продолжу рубрику #лайфхакидляудаленки. Пересылайте друзьям – уверен, что им наверняка будет это очень полезно. Если есть вопросы – задавайте мне их напрямую или в комментариях к посту.

Последние статьи
Комментарии
Комментариев нет.
Оставить комментарий