​​Развод в копирайтинге

Привет! Если при общении с заказчиком интуиция подсказывает, что вас хотят наколоть – всего скорее, она вас не подводит. Сегодня поговорим о самых распространенных случаях мошенничества в копирайтинге со стороны заказчиков и обсудим, как обезопасить себя от них.

(Если нет времени читать – перешлите себе в «Избранное», пригодится)

5 самых распространённых видов развода в копирайтинге:

1. Минимальные требования, требуется печатать текст и исправлять ошибки.

Отсутствие требования к опыту работы во времена, когда даже дворником на работу не берут без оного  – это первый «звоночек». Платить за «печатание текста» , когда есть программы для расшифровки текста и голосовые помощники вряд ли кто-то будет. Чаще всего вас заманивают в какой-то не оч хороший движ под предлогом работы – например, в МЛМ (что для кого-то, возможно, и неплохо – но вы же копирайтер, да?)

2. Могу перевести только на карту определенного банка – поэтому оформите ее.

Здесь все просто. С помощью СБП можно перевести на любой банк без комиссии, регистрации и смс. Выпускать для этого новую карточку смысла никакого нет.

Что получает мошенник? Всего скорее, это партнёрский маркетинг – за каждую оформленную доверчивыми копирайтерами карту он получает выплату. А затем, естественно, сливается. В результате вы остаетесь с ненужной карточкой и без работы/денег.

3. Давайте поработаем через «Безопасную сделку»?

Неочевидный развод, причем, хорошо замаскированный – например, на сайте fl.ru действительно есть такая опция.

Единственное отличие заключается в том, что тут вас просят внести небольшой залог за работу посредника («Гаранта») или по другим надуманным причинам.

Угадаете, что происходит после того, как вы перевели деньги? Правильно, заказчик уходит в закат с вашим монетами. Очень синематографично, но обидно для копирайтера.

4. Пришлите скан паспорта и/или других важных документов.

Если вы не устраиваетесь официально в компанию по трудовому договору, ваши документы никому не понадобятся (кроме мошенников). Что можно сделать с вашими документами? Например, мошенники могут завести на ваш паспорт и права профиль в каршере и продать его. И еще 100+ вариаций.

Не отправляйте документы незнакомцам в интернете, как бы они слезно не просили это сделать.

5. Кандидатов много, поэтому сначала переведите залог – это гарантирует вам работу.

Это более продвинутая версия развода номер 3. Его суть в том, что вас на почту отправляют фишинговое письмо от имени любого банка с призывом оставить данные вашей карточки.

Как правило, подмена неочевидна – адреса отправителя очень похож на реальный почтовый адрес банка, но разница в 1 символе или букве. А сам сайт похож на сайт банка, но при этом вы вводите данные карты, которые уходят мошенникам. Далее, думаю, расписывать смысла нет – схема понятна.

Будьте внимательны! Лайк, если понравился пост👍🏼

И до новых встреч😉

Последние статьи
Комментарии
Комментариев нет.
Оставить комментарий