​​Почему нужно учиться, даже когда «уже все и так знаешь»?

Привет! В психологии есть один очень интересный термин – иллюзия значимости. Что это такое? Никак, ничем и никем не гарантируемая уверенность, появляющаяся на свет в результате существования кажущейся взаимосвязи между вашим прогнозом и исходными данными.

Об этом отлично написал Даниэль Канеман в книге «Думай медленно, решай быстро». Я стал задумываться о взаимосвязи иллюзии значимости с эффектом Даннинга-Крюгера, о котором мы уже писали здесь. Вкратце: люди с низкой квалификацией делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения, и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации.

Таким образом, копирайтер попадает в ловушку: с одной стороны, иллюзия значимости заставляет делать его поспешные и ничем неоправданные прогнозы, с другой – эффект Даннинга-Крюгера не позволяет оценить адекватно уровень своей квалификации.

Как следствие – «Я и так все знаю, зачем мне еще учиться». Признаться, лет 7 назад, в начале своего пути, я тоже впадал в иллюзии значимости и думал, что если уже прочитал 10 книг по копирайтингу – то зачем мне вообще какие-то онлайн-курсы, все ж написано черным по белому – бери и делай.

Оказалось, что знать как написать продающий текст и написать его качественно, без клише, учитывая интересы целевой аудитории и статистику (а не только свои субъективные ощущения и «я так сказал, ряяя») – это совершенно разные вещи. С тех пор прошло много лет, я написал больше 1500 текстов для разных бизнесов от сантехники и грузоперевозок до медицины и IT, провел в прямом эфире больше 150 часов, выпустил более 200 студентов в офлайне и онлайне. Но я не перестаю учиться новому.

Именно поэтому я приглашаю на свой авторский курс «Умный копирайтинг», сделанный с любовью и профессионализмом. В него я вложил все знания о копирайтинге, которые получил, протестировал и разложил по полочкам.

У любого копирайтера есть слабые свои точки и недоработки – не позволяй впадать в себе в иллюзию значимости и прокачай их! Приходи на курс, пока есть свободное время:

Главная

P.S. Так ты с нами или «и так все знаешь»?😉

Последние статьи
Комментарии
Комментариев нет.
Оставить комментарий