​​Нужны ли нам феминитивы?

Вокруг феминитивов поднялась большая шумиха, аудитория соцсетей поделилась на две части: одни подставляют «женские» суффиксы ко всем профессиям, другие падают от этого в агонию или просто смеются над новыми словами и не воспринимают их всерьез.

SMM-специалист «Умного копирайтинга» Ирина Снеговская делится своим мнением по поводу феминитивов.

«По-моему, феминизм — это прекрасное явление: с его появлением в социуме у женщин появилось право голоса, возможность получать образование, работать, носить удобную одежду. Но иногда активисткам, которые и сегодня борются за женские права, сносит крышу — и мне кажется, история с «редакторками», «авторками», «психологинями» и «врачинями» — очень показательный пример. Феминитивы похожи на бунт ради бунта, на бурлящую воду под закрытой крышкой кастрюли — это никак не подчеркивает права женщин.

Да, у нас есть проблемы с этим — женщинам по-прежнему сложно даются декретные отпуска, у многих девушек действительно зарплаты ниже, чем у мужчин, но давайте посмотрим правде в глаза: нет никакой разницы, уходит в декрет «врачиня» или «врач». Уходит специалист. Нет разницы, зарабатывает 50 000 рублей «редакторка» или «редактор». Человек на должности делает свою работу, и главный критерий оценки — хорошо это получается или не очень.

Более того, когда человек идет в больницу за помощью, последнее, что будет его интересовать — примет его «врач» или «врачиня». Здесь речь должна идти о профессионализме и квалификации, а не о суффиксах. Суффиксы же только усиливают гендерное неравенство, потому что демонстрируют, что пол, оказывается, важен, когда ты выбираешь специалиста. Это как бороться с расизмом, при этом придумывая для работников другой расы отдельные названия профессий.

Сторонники феминитивов спорят с противниками о том, что суффиксы были всегда, что язык должен меняться, что таким образом четко очерчиваются права женщин. Только когда речь идет о профессиях, все, что должно быть важным — качество работы. Потому что если «адвокат» хороший, нет разницы, будет у него на конце гендерный суффикс или нет — он в любом случае останется хорошим адвокатом.»

Последние статьи
Комментарии
Комментариев нет.
Оставить комментарий