​​Как правильно писать сопроводительное письмо?

Привет! На связи «Умный копирайтинг», и сегодня мы поговорим на важную для каждого копирайтера тему – как написать крутой текст для сопроводительного письма.

Если вы разработчик на Java или Python – можете смело присылать в письме работодателю просто «+». Рынок очень узкий, специалистов высокого класса мало, поэтому даже такое резюме посмотрят. У копирайтеров – совсем другое дело: вы нанимаетесь в компанию для того, чтобы продавать услуги/товары через текст. С помощью сопроводительного письма вы «продаете» себя – и от того, насколько сильно написан текст, зависит решение о job offer. Надеюсь, в важности письма я вас уже убедил. Поехали дальше!

Стандартное сопроводительное письмо строится по следующей схеме:

1️⃣Приветствие + 2-3 самых ярких причины, почему работодатель должен на вас обратить внимание среди 1000 откликов. Ни в коем случае не пишите банальное «прошу рассмотреть свою кандидатуру на должность…». Это работало 10 лет назад, но сейчас HRов, с которыми я общался на эту тему, просто выводят из себя такие формулировки. Пишите живым и человеческим языком, не нужно лишнего официоза и канцеляризмов.

2️⃣Далее вы описываете свой опыт в 1-5 ключевых пунктах, причем очень важно отделять ваши персональные достижения от общих достижений команды. Тут самое время побыть эгоистом😉Но при этом будьте конкретны: например, не пишите «я принес в компанию много денег», лучше «я придумал акцию «1+1» и за время ее проведения мы привлекли более 1200 новых клиентов со средним чеком 5000 руб. Чистая прибыль составила 3000000 рублей». Старайтесь не «топтаться на месте» и рассказывать об опыте с разных сторон. Никакой воды, только конкретика!

3️⃣В конце письма обязательно дайте ссылку на портфолио ваших текстов: лучше всего, если оно будет собрано на гугл диске и тоже будет разносторонним: например, email-письмо, текст для landing page, текст для Facebook. Не забудьте повесить на ссылку счетчик кликов: так у вас будет понимание о реальной открываемости вашего портфолио.

4️⃣Тут можете расслабиться и настроить читающего на дружелюбный тон, а также сделать комплимент: «Мне очень понравилось, как вы составили вакансию – требования абсолютно понятны. При удачном стечении обстоятельств, думаю, отлично с вами сработаемся».

На этом все: делитесь в комментах вашими секретами, как вы пишите сопроводительные письма🤫

А в рамках курса «Умный копирайтинг» я расскажу о 2 секретных фишках, которые способны существенно повысить ваши шансы на получение работы. Чтобы узнать подробнее о курсе – пишите прямо сейчас @nickkustov

Последние статьи
Комментарии
Комментариев нет.
Оставить комментарий